Lote 6295

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA
"Incendio en la noche de San Juan"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado y titulado en el reverso
75 x 102 cm | 101 x 130 cm (con marco)

SANTAFE LARGACHA, Antonio - Bilbao 1912 – 1985 – Realizó sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao, siendo sus profesores Aurelio Arteta e Isidoro Guinea. En 1941 realizó su primera exposición en la Sala Alonso de Bilbao, obteniendo buen éxito de crítica y público. Sus paisajes pintados, entre sólidos y estilizados a la vez, escogiendo los momentos de más luz y en los que asoma el elemento humano como parte integrante del tema, confirmando su tendencia impresionista. Disuelve todas las cosas estables en una metamorfosis y presta a la realidad el carácter de lo imperfecto y lo no acabado. Renuncia al dibujo en favor del atractivo sensual basado en la disolución de los colores como juego de reflexiones de luz y de sombras iluminad. A partir de esta fecha expone en muchas exposiciones individuales en Bilbao, Madrid, Vitoria, Barcelona, San Sebastián; en Bilbao con el Grupo Bilbao (1968) y en San Sebastián (1969) con el mismo grupo. Concurrió en los años 1951, 1955 y 1956 a las Exposiciones Bienales Hispanoamericanas celebradas en Madrid, La Habana y Barcelona, y en 1958 concurrió al III Salón de Pau (Francia). En 1964 le fue concedida una beca de la Fundación Juan March. Ha obtenido los siguientes premios: Medalla de Plata en la Exposición Provincial de Vizcaya (1945); Medalla de Oro de Bilbao en la Exposición Provincial ( 1946); Premio del Ayuntamiento de Madrid en el XX Salón de Otoño (1946); Premio de la Diputación de Guipúzcoa en la Exposición Nacional de Bellas Artes, de Madrid ( 1957); Premio de la Diputación de Cádiz, en la Exposición Nacional de Bellas Artes, conmemorativa de los cien años, celebrada en Barcelona (1960); Gran Prix de pintura figurativa en la I Exposición Internacional de Pintura en Bayona (1965).