Lote 6572

RAMÓN MARTÍ CEBOLLERO

RAMÓN MARTÍ CEBOLLERO
"Parque de Santa Amelia"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en el reverso del lienzo
73 x 92 cm

MARTI CEBOLLERO, Ramón – Barcelona 1915 – 1983 - Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, y participó en diversas exposiciones locales y nacionales, entre las cuales la Exposición Nacional de 1944. Se dedicó preferentemente al paisaje, campo en el cual el artista demuestra una notable habilidad técnica en la composición y factura pictórica. Así puede constatarse en la pintura de este paisaje con estanque, una de las más pintorescas obras que realizó de diversos rincones de su Barcelona natal. Una atmósfera luminosa y serena preside la obra, que el pintor ilustró con una técnica suelta y espontánea, mediante pinceladas amplias y sueltas que esbozan las aguas del estanque con la arboleda que deja ver la perspectiva del edificio del fondo.