Lote 1213

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero

GALOFRE GIMÉNEZ, Baldomero
Romería
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla
Obra procedente de importante colección.
18,5 x 24 cm | 32 x 38 cm (con marco)

GALOFRE GIMÉNEZ , Baldomero - Reus, 1849 – Barcelona 1902 - Durante su primera juventud, Baldomero Galofre fue discípulo del célebre pintor y maestro Ramón Martí Alsina , autor de paisajes y de pintura de historia influido por Courbet y la escuela de Barbizon, cuyo realismo teñido de intimidad familiar fue transmitiendo a su más adelantado discípulo, uno de los más destacados representantes del costumbrismo catalán como demostrará en sucesivas exposiciones en Barcelona –en 1866, 1870 y 1872- y en Zaragoza –en 1868-. Ya desde 1870 era ilustrador de la revista “La Ilustración Española y Americana”, y en 1874 Galofre fue pensionado en la Academia Española de Bellas Artes en Roma por la pintura de paisaje, permaneciendo en la ciudad hasta 1884. Posteriormente pasó en ella largas temporadas a lo largo de su vida. Durante su primera estancia allí se convirtió en uno de los más fieles seguidores de Mariano Fortuny, cuya brillante luminosidad adoptaría en sus tablitas y lienzos, continuando en la nueva percepción que del paisaje le había inculcado su primer maestro, Martí Alsina. A su vuelta a España ideó una obra monumental que proyectaba publicar bajo el título de “ La España Pintoresca” para la cual trabajó con denuedo en gran cantidad de bocetos y estudios que recopilaba durante sus viajes por el país. A las escenas de género sumaba, entonces, una destacada pintura de paisajes y marinas de gran calidad y una gran cantidad de acuarelas y pasteles, técnicas en las que demostró gran pericia y buen hacer. Sus obras eran de paleta alegre, intensa y de tonos vivaces, a la par suaves y elegantes. El proyecto, que había incubado en Italia y que comenzó a su vuelta en 1887, era de tales proporciones que no pudo materializarse en el transcurso de toda su vida, pretendía, entre otras cosas, acabar con la visión romántica y falsaria que habían difundido por Europa los viajeros extranjeros, como Teófilo Gautier a Gustavo Doré, recogiendo en particular la diversidad regional y típica de las provincias españolas y diferenciando en cada una de ellas lo que de auténtico y real tenían su historia y sus tradiciones. El resto de su vida transcurrió entre Barcelona, (ciudad en que se había instalado definitivamente desde 1886) y distintos viajes a Italia y Londres. Murió el 26 de julio de 1902, y en ese mismo año, el marchante Josep Artal organizó una exposición antológica homenaje en Buenos Aires.