Lote 1220

JOAN CARDONA LLADÓS

JOAN CARDONA LLADÓS
Dama con abanico
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Dedicado y rubricado en el reverso.
67 x 55 cm | 88 x 76 cm (con marco)

CARDONA LLADOS, Joan Barcelona, 1877 - 1957 -- Alumno de la Escuela e Bellas Artes de la Lonja de Barcelona. En 1897, fue distinguido con un premio en el certamen artístico-literario, organizado por la Academia Mariana de Lérida. Colaboró como dibujante en las revistas barcelonesas, Hispania y El Gato Negro. Después de trasladarse a París, forma parte del grupo de las grandes personalidades del dibujo que a principios del Siglo XX, obtuvieron más popularidad, en la Europa del arte así como Cappiello., Sem, Steinien, Roubille etc. Situado en la ciudad del Sena, colabora con las revistas Le Rire, Jugend y Simplicissimus. Expuso en el Salón d´Automne y en el de la Société Nacionale, con gran éxito, alcanzando el título de “sociétaire”. Por la misma época, el Museo de Luxemburgo, le adquiere una pintura para sus instalaciones. Cardona Lladós implica prácticamente toda su obra en asuntos mundanos parisinos y es considerado, hermano en estilo del dibujante Gosé. Sobre 1907, cambia prácticamente su forma de proyectar su obra, a un estilo mucho más español, y toma parte en la Vª Exposición Internacional de Bellas Artes, celebrada en Barcelona. El estilo de sus majas y sus gitanas, cautivan a la sociedad artística catalana, y celebra en Barcelona varias exposiciones individuales con gran éxito. Con su óleo “La maja”, participa en la Exposición Internacional de Arte celebrada en 1929. Sus obras, figuran en distintos museos y en colecciones particulares, tanto catalanas como españolas.