Lote 1587

JOSEP PARERA I ROMERO

JOSEP PARERA I ROMERO
Caricatura de clerigos
Firmado: En la parte inferior y dedicado "A mi amigo Arnal"
Acuarela sobre papel
Etiqueta de la Sala Parés con fecha y número de registro en la parte posterior del cuadro.
23 x 17 cm | 41 x 35 cm (con marco)

PARERA Y ROMERO, Josep - Barcelona 1830 - 1902 - Después de unos orígenes inciertos, 1866 se convirte en pintor de cámara de Isabel II de España . Tres años más tarde, en 1869 fue requerido por el Infante de España Sebastián Gabriel de Borbón. Se trasladó a la localidad de Pau (Gascunya) en calidad de pintor y consejero del niño, se desplazó posteriormente a Italia , donde residió hasta 1882, año de su regreso a Barcelona. Aunque mantuvo una fidelidad al género del retrato al óleo y al pastel, se convirtió en un notable caricaturista de personajes catalanes de la época, género en el que alcanzó una extraordinaria calidad. Hay una serie muy amplia e importante en la antigua colección de Joaquim Maria de Nadal y, en Italia también existen de él grandes caricaturas varias de ellas referentes a principales nombres del Rissorgimento que han sido objeto de algunas exposiciones destacadas allí. Ramon Casas le dedicó un retrato, hoy conservado en el MNAC . Hacia 1889, se dedicó casi exclusivamente a la caricatura-retrato que realizaba a la acuarela con gran habilidad. Habitual del Círculo del Liceo, tuvieron mucho éxito en su tiempo, la serie de caricaturas de los “liceístas” del tercer cuarto de siglo del XIX. También caricaturizó con gran habilidad en el dibujo a cantantes y directores de orquesta, dando un sutil psicologismo, lleno de ironía en todos sus trabajos acuarelados, lo que le mereció un acertado éxito entre sus seguidores. Es el autor del retrato de Ramon Muntaner existente en la Galería de Catalanes Ilustres. También se conserva obra suya en la Biblioteca Museo Víctor Balaguer de Vilanova i la Geltrú. En 1929, fue presentada en la Sala Parés de Barcelona, una colección de diversas obras suyas que paulatinamente habían sido adquiridas por el coleccionista J.M. de Nadal.