Lote 1999

REYNA MANESCAU, Antonio

REYNA MANESCAU, Antonio
Lagunas Pontinas con personajes
Firmado: y localizado en Roma en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

26 x 51 cm | 45 x 70 cm (con marco)

REYNA MANESCAU, Antonio - Málaga 1862 - Roma 1937 - Alumno de la Escuela de Bellas Artes malagueña, tuvo como maestro a Martínez de la Vega, destacó muy pronto en el ambiente artístico local, por lo atractivo de sus composiciones y su pincelada suelta. Consecuencia de ello en 1880, el Ayuntamiento malagueño, le compró un cuadro titulado “Costumbres”, de claro concepto realista, que conserva el palacio municipal. La Diputación Provincial, dos años después le otorgó una pensión para ampliar sus estudios en Roma, y tal fue la sugestión que le causó el ambiente artístico de la ciudad, que se quedó en Italia para el resto de su vida. Viajó con frecuencia a Venecia, de cuya geografía y ambiente se enamoró perdidamente, a fin de buscar asuntos para sus composiciones. Sin embargo, su residencia habitual estuvo en Roma, desde donde envió obras a Londres, y otras capitales europeas, exponiendo en diversos países, con gran éxito de crítica. No perdió los contactos con los medios artísticos españoles, pintó unas sobrepuertas para el Ateneo de Madrid, por lo que la Reina Regente Dña. Maria Cristina de Austria, le otorgó la Gran Cruz de Carlos III, envió además varios cuadros a la Diputación de Málaga de temas históricos. Su pintura, ciertamente novedosa para su época, va desde el historicismo propio de los años finales del siglo XIX al realismo de los primeros años del siglo XX. Por imperativo de la moda al uso, y evidente seducción, de la estética fortuniana, Reyna, hace valer en todo momento, su destreza en el dibujo, la habilidad para la composición y la abundante riqueza cromática, con una audaz soltura de la pincelada. El ambiente Romano, le motivó para una serie de temas de casacón, casi siempre en tablas de pequeñas proporciones, en los que resolvió estos asuntos con exquisitez de factura y variadísima cromática. La sugestión por Venecia, le llevó a plasmar en autenticas “Veduttas” en múltiples aspectos del paisaje urbano de la ciudad de los canales (disponemos de varias de ellas muy logradas en el Museo Malagueño), todas logradas con un gran concepto de ambientación y extraordinaria soltura en la pincelada. También llevó a cabo dibujos o acuarelas, de personajes o de temas populares. Por último, cabe destacar su gran pericia por el retrato, en los que captó con fuerza la psicología de los personajes e hizo gala de una valiente modernidad en la ejecución.