Lote 2332

EMILIO ALVAREZ DIAZ

EMILIO ALVAREZ DIAZ
Romería en la Pradera de San Isidro
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla

20 x 29 cm

ALVAREZ DIAZ, Emilio – Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952 - Siendo niño emigró a Madrid, donde fue discípulo de Emilio Ordoñez. Aunque practicó las disciplinas de pintura y escultura, por su carácter tímido nunca concurrió a exposiciones ni concursos. Su temática habitual, muy influida por Francisco de Goya, Eugenio Lucas Velázquez y Mariano Fortuny, abarca la pintura costumbrista, temas de casacas, bodegones, paisajes y temas de romerías, asuntos orientalistas, siendo uno de sus temas preferidos moros a caballo. Muchos de sus cuadros carecen de su firma por haberse cambiado ésta por una más cotizada.