Lote 2387

RAFAEL BLANCO MERINO

RAFAEL BLANCO MERINO
Paisaje con poblado
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo adherido a tabla

74 x 40 cm | 78 x 43 cm (con marco)

BLANCO MERINO, Rafael – Málaga - 1864 - 1899 - Fue discípulo de Ferrandiz y de Muñoz Degrain. Destacó especialmente en el paisaje, temática de la cual poseía magníficas dotes, aunque también practicó otros géneros, celebrando diversas exposiciones colectivas que le dieron renombre. Participó en las Exposiciones de Bellas Artes malagueñas, a partir de 1880, con “Vista de Alora”, y en la de 1887 con “Paisaje de las cercanías de Mora”. En el Liceo Artístico malagueño en 1899, presentó su cuadro “Exterior de la capilla de Los Reyes Católicos”.