CARLOS PUJOL
"Paisaje fluvial"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

50 x 61 cm | 53 x 64 cm (con marco)

CARLES PUJOL – Barcelona 1947 - Se inicia a finales de los sesenta, siendo alumno en la escuela de Bellas Artes de Barcelona y la Escuela Central de Bellas Artes de San Fernando de Madrid. En 1974 marcha a París, donde se encuentran algunos de los artistas catalanes más experimentales del momento, como Joan Rabascall, Jaume Xifra, Benet Rossell y Miralda. Uno de los principales artistas en la realización de videoinstalaciones, Carles Pujol es, ante todo, pintor, disciplina que nunca ha abandonado, sea a través de la realización de lienzos de gran formato, acciones o instalaciones en las que el vídeo ha sido el protagonista al cual se añade una dimensión temporal, a través de proyectores y diversos procedimientos tridimensionales en cuya valoración interviene la actitud y el movimiento del espectador. El artista cambia de medio, pero no la esencia conceptual de su práctica colorista e impresionista. Elementos constantes en su obra son también el color negro, el collage, el marco y la multiplicidad y coexistencia de puntos de vista. Ha realizado numerosas presentaciones en Cataluña, País Vasco y Galicia.