MANUEL RAMOS ARTAL
"Bosque con leñador"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

70 x 106 cm | 90 x 126 cm (con marco)

RAMOS ARTAL, Manuel - Madrid – 1855 – 1900 - Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de su ciudad natal, y allí fue discípulo de Carlos de Haes, con quien se especializó en el paisaje. Viajó posteriormente por Italia y diversas ciudades europeas de Francia, Portugal, Holanda y Bélgica con el fin de ampliar su formación. Siendo muy joven, el año 1880 recibió la medalla de cobre en la exposición de Pontevedra, por un dibujo de San Benito de Lérez. En la Nacional de 1881, presentó varias obras tomadas del natural por las que mereció medalla, y en la de 1884 consiguió tercer premio, por una obra del Cristo de La Vega. En la edición Nacional de 1887, participó con el cuadro “Impresión de la lluvia”, siendo considerado con tercera medalla. Concurrió también a diversas exposiciones organizadas por el dorador Herráiz y los periódicos, El Globo y El Porvenir. Su obra está encuadrada dentro de la especialidad del paisaje, que remató con extraordinaria maestría y supo transmitir con razonable sensibilidad. Mostró especial predilección por los crepúsculos radiantes de oro y púrpura que supo impregnar de infinita melancolía y que habría de beneficiar a otros artistas posteriores, dado el gusto conservador que perduró a lo largo de los años.