Lote 3509

CARMELO GARCIA BARRENA

CARMELO GARCIA BARRENA
" Brujas" Bélgica
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.
33 x 42 cm | 50 x 59 cm (con marco)

GARCIA BARRENA, Carmelo - Bilbao – 1926 – 2000 - Su obra fue muy variada en cuanto a temática: paisajes, figuras etc. plasmados con su particular impresionismo, y sus cuasi abstractos bodegones o naturalezas muertas, modelados a base de objetos a veces reconocibles, formas geométricas y armoniosas con veladuras de color. Su estilo es hondamente intimista, seductor, elegante, trabajado de color, pleno de humanidad, sobriedad, sensibilidad, humildad y abundante de poesía. Motivos construidos desde los cimientos del impresionismo, con un titilar de luces cambiantes en las aguas, adoquines o campos que llenan sus lienzos, nacidos en la jugosidad de los colores, con un fluido lenguaje de pincelada corta, casi puntillista, de toques sueltos sin fundir, espontáneos, vibrando a base de veladuras ligeras y jugosas, que van surgiendo como un pentagrama en el que armonizará la sinfonía de sutiles tonalidades, envuelta en un elemento que es el protagonista de su obra la luz, que modula el tiempo y el espacio y se posa sobre el motivo, reconstruyéndolo, atestiguando la riqueza de la materia, inscrita en la proporción justa de un volumen flexible y satisfactorio. Se le considera un pintor influenciado por los maestros flamencos, debido a su formación, ya que fue en Bélgica donde se hizo pintor y descubrió la Pintura como forma de expresión artística. Pero sobre todo, fue impregnado por esta influencia flamenca porque fue uno de los cientos de niños evacuados durante la guerra civil española. En Bélgica, conoció una tierra hospitalaria y pudo descubrir la utilidad de un regalo de lápices de colores, ya que en su modesto hogar de Bilbao no estaba permitido el lujo burgués de unos lápices de colores, acuarelas o caballetes. Viajó por Europa visitando París, Bruselas, Ámsterdam y Amberes ciudad en la que reside durante tres años. De nuevo en Bilbao, su carrera empieza a tomar un rumbo ascendente que le llevará a ocupar con el transcurso de los años, un lugar privilegiado entre los más destacados pintores nacionales obteniendo importantes premios provinciales y nacionales. Celebra varias exposiciones individuales en Bilbao y Madrid y participa en numerosas exposiciones colectivas en España y en el extranjero. En el año 1970 con esa acumulación de experiencias vividas, realiza un nuevo viaje a París frecuentando la Academia de “La Grand Chaumier”. El camino recorrido a través de observaciones y estudios continuos, vienen a determinar la formación del pintor, llena de grandes proyectos que parecen convertirse en realidad. Ese mismo año la galería Frontera de Madrid, presenta una colección de maestros del dibujo con García Barrena, Martínez Ortiz, Ucelay, Largacha, Arteta, Acebal Idígoras, Ramón y Valentín de Zubiaurre. En 1978 realiza ilustraciones en el libro: Temas Vizcaínos. Leyendas y Tradiciones de Navidad. En 1980, Ediciones Gavar de Madrid edita un libro “Vida y obra de García Barrena”, a todo color, en tres idiomas y con texto de A. M. Campoy. También se publicó otro libro en color por “Amigos de la Pintura”, con texto de Manuel Llano Gorostiza sobre la Obra de Carmelo García Barrena. En 1982 colabora en la ilustración del libro: Montes de Hierro. En 1985 en busca de nuevos temas para sus paisajes visita Italia, viajando por Pisa, Roma, Florencia y Venecia. En 1989 vuelve a París y visita la exposición de Gauguin en el Grand Palais. En 1990 viaja a Amsterdam para visitar la exposición del centenario de Van Gogh. El año 1997 fue homenajeado por el Ayuntamiento de Fuenterrabía en agradecimiento por la donación de una de sus obras. Se le puede considerar uno de los grandes pintores vascos de la segunda mitad del siglo XX.