Lote 3541

MARIANO ANDREU ESTRANY

MARIANO ANDREU ESTRANY
"Musicos"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Grafito y carbón sobre papel

66 x 51 cm | 80 x 65 cm (con marco)

ANDREU ESTRANY, Mariano - Mataró (Barcelona) 1888 – Biarritz (Francia) 1976 - Fue pintor, dibujante, esmaltador, escultor y escenógrafo. Mariano Andreu, se inicia en el mundo del arte, atraído por la plástica del espectáculo. Pintor autodidacta pasó esporádicamente por la academia de Francesc A. Galí de Barcelona. Estudió en Londres en la Municipal School of Arts & Crafts, y allí quedó fascinado por el estilo de Aubrey Beardsley y por la pintura prerafaelina. De regreso a Barcelona se une al grupo de los Decadentistas, primera manifestación del Noucentismo. Pronto comenzó a ganarse la vida como ilustrador de las más variadas revistas, dominando varias técnicas de grabado como el boj, el aguafuerte, el buril y la litografía, mientras no dejaba de lado su labor como esmaltador, aplicando pulidos esmaltes a orfebrería y joyería. Como escenógrafo triunfó en los escenarios de París y Londres en los festivales de Stratford-on Avon que conmemoraban las obras de Shakespeare colaborando con Glinka, Fokin, Giradou . Con Néstor Martín Fernández de la Torre, el llamado último pintor simbolista, formó un pequeño grupo de artistas de esteticismo ambiguo y refinado, y del que formaban parte también Ismael Smith y Laura Albéniz, hija del compositor. Juntos protagonizaron una única exposición celebrada en 1911 en la galería del Fayans Català, donde Andreu presentó, además de dibujos y pinturas variadas, un relieve con tres figuras recubiertas de esmaltes bajo el título L’orb. Posteriormente, se instala en París, ciudad donde cosechó siempre grandes éxitos de crítica y público, aunque regresará de forma intermitente a Barcelona. Viaja más tarde a Italia para estudiar las obras del Renacimiento, un hecho que marcará definitivamente toda su obra En 1916 participó en la exposición del Saló de les Arts i els Artistes de Barcelona, con un retrato de su mujer al gouache, y en 1934 expuso una individual en la célebre Sala Parès de la Ciudad Condal. Además de en Barcelona, realizó diversas exposiciones en París, Munich, Tokio, Osaka, Londres, Bruselas, Nueva York, Los Ángeles y Buenos Aires. Está representado en los Museos del Teatro y Arte Contemporáneo de Barcelona. Además de en diversas entidades públicas y privadas internacionales.