Lote 3580

FRANCISCO PLANAS DORIA

FRANCISCO PLANAS DORIA
"Paisaje fluvial" Rio Calders Moyá
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tabla
En el reverso, fechado en 1939, rubricado y situado en Moyá. Obra catalogada con el nº de referencia 1332 en el Registro Planas Doria.
60 x 70 cm | 67 x 87 cm (con marco)

PLANAS DORIA Francisco, – Sabadell (Barcelona) 1879 – Barcelona 1955 - Ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi bajo la tutoria de los maestros Antoni Caba y José Calvó. Completó posteriormente los estudios en Bruselas y se traslada a París, donde conoce a los pintores Sert y Picasso. A los 28 años se casa con Asunción Viloca Puig, hija de Pedro Viloca Comadran, fabricante de hilados y alcalde de Sabadell en dos ocasiones. Planas Doria prosigue en el negocio familiar de lubricantes y en los ratos de ocio se dedica a pintar. Entre 1912 y 1931 realizó diversas obras con temas de Montcada i Reixac entre ellas una pintura de la fabrica de cementos Asland, situada en este municipio. En 1921, a los 42 años, celebra su primera exposición en el salón Sierra de Barcelona e ingresa en el Círculo Artístico. El diario catalanista La Nau aborda por primera vez la pintura de Planas Doria con excelente crítica y en 1926 expone individualmente en la meca del arte catalán, la sala Parés. En la década de los 30 Planas Doria abandona todas sus actividades de negocios para dedicarse exclusivamente a la pintura. En 1931 expone en la Academia de Bellas Artes de Sabadell una serie de obras destinadas a la New Batsfords Gallery de Londres. Como reconocimiento de su influencia en el medio, es nombrado presidente del Círculo Artístico en 1936. Unos años después, en 1942, será nombrado vicepresidente de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña. El rigor del oficio, la sensibilidad y el gusto personal, convierten sus obras en objetos preciados por unos consumidores de arte, que no querían en su entorno las tendencias innovadoras contemporáneas. Planas Doria, se mantuvo en el discreto nivel de una pintura que provocaba sensaciones y sentimientos y así consiguió situarse en un solido peldaño de la historia El Círculo Artístico rindió en 1946 un homenaje al pintor sabadellense para celebrar las bodas de oro en el mundo de la pintura y las de plata en cuanto a las exposiciones. El homenaje tuvo un eco especial en la ciudad de Sabadell, donde se le concedió la Medalla de Plata de la Ciudad y se inauguró una exposición de su obra en la Academia de Bellas Artes local.