Lote 3635

JOSEP PUGDENGOLAS BARELLA

JOSEP PUGDENGOLAS BARELLA
" Pedralbes" Barcelona
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Rubricado y fechado en 1974 en el reverso. La obra aparece referenciada y fotografiada en el tomo dedicado a Puigdengolas de "Actuales Maestros de la Pintura y escultura Catalanas" de Rafael Santos Torruella .
115 x 162 cm | 126 x 175 cm (con marco)

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 -- Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisajistas El Paular. Completó su formación en Florencia, habiendo ya realizado su primera individual en 1928 en Las Galerías Layetanas. Desde entonces dio a conocer su obra en el Salón de Primavera, la Exposición Nacional de Bellas Artes y las exposiciones de Arte Español de El Cairo y Berlín, las exposiciones de Venecia y Hispanoamericana el Salon de Otoño de Madrid etc. Individualmente expuso en diversas salas de Barcelona; Barcino, La Pinacoteca, Grifé y Escoda, y Sala Parés también en Madrid, Palma de Mallorca, Bilbao Buenos Aires y Montevideo. Puigdengolas, está considerado uno de los paisajistas catalanes más notables del siglo XX, cuyos paisajes y marinas se caracterizan por una invariable elegancia y monumentalidad compositiva, así como por una pincelada precisa de colorista nato que atiende más al efecto global del cuadro al ritmo de las cadencias lineales que a cualquier detallismo o descripción anecdótica. Su obra incluye también retratos, temas de figura, bodegones, y sobre todo composiciones con flores, motivos todos que interpretó, con la misma dicción suntuosa y rutilante que hallamos en sus paisajes y marinas. (véanse los estudios y grandes obras de pinos y otros árboles y orografías mediterráneas) Pintó mucho en Mallorca (Valldemosa y Deiá), así como en la Costa Brava y en los valles y montañas de Puigcerdá y la Cerdaña. En los últimos años solía exponer habitualmente en la Sala Parés de Barcelona. Desde 1951 hasta su fallecimiento fue Catedrático Numerario de Paisaje en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jordi.