Lote 3669

ISIDRE ÓDENA DAURA

ISIDRE ÓDENA DAURA
Paisaje de la Costa Brava
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre tablero

65 x 81 cm | 79 x 94 cm (con marco)

ODENA DAURA, Isidro – Terrassa (Barcelona 1910 - 2008 - Pintor grabador y xilógrafo. Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de Terrassa, siendo discípulo de Tomás Viver, así como en la barcelonesa Llotja y en el taller del escenógrafo Alarma, bajo la dirección de Mestres Cabanes. A los dieciocho años de edad, realizó sus primeras exposiciones en Terrassa y, posteriormente, expuso en Vic, Mataró, Figueres, Perpiñán, Barcelona, Manresa, etc. Fue uno de los fundadores de la sociedad Amigos de las Artes de su ciudad natal y, en 1931, obtuvo una beca del Ayuntamiento de Terrassa, viajando a París, Bélgica y Holanda. Expuso también en Valencia, Zaragoza, Paris, Toulouse, Lyon y Londres. Cultivó la pintura de paisajes y temas del mercado de Vic en composiciones caracterizadas por su luminosidad y temperamento, con influencias de Gimeno y Joaquim Mir.