Lote 3858

JOSE MARIA SACANELL

JOSE MARIA SACANELL
"Feria de Sevilla"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre tablero

20 x 34 cm | 30 x 44 cm (con marco)

JOSE MARIA SACANELL - Barcelona 1851 - Esta obra de Jose Maria Sacanell, con la Giralda al fondo está perfectamente encuadrada en una celebración de la feria de Sevilla y nos muestra la influencia de las principales figuras de la pintura española del Siglo XIX. Las tablillas de pequeño formato que tanto prodigó Fortuny, asesorado por el marchante francés Goupil, introdujeron en el mercado del arte pinturas del género denominado “Tableautin” o casacón, que sobre la década de 1870 obtuvieron gran éxito en el mercado del arte en toda Europa. Podemos considerar, a otros pintores de talla universal que adaptaron estos formatos de tableautin para reproducir acontecimientos puntuales que sucedian en la epoca, así como Baldomero Galofre, Obiols , o el mismo Sacanell logrando de éste modo llegar a una clientela, que no le era posible adquirir las obras de gran formato.