Lote 4110

RAMIRO LORENZALE ROGENT

RAMIRO LORENZALE ROGENT
"Visita al recién nacido"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

61 x 93 cm | 88 x 120 cm (con marco)

LORENZALE ROGENT, Ramiro - Barcelona 1859 – 1917 - Hijo del también pintor Claudio Lorenzale y discípulo de su padre. Cursó en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja de Barcelona, y amplió sus estudios posteriormente en París. Remitió asiduamente sus obras a muestras y certámenes y expuso en Barcelona en 1888 y en la Nacional de Bellas Artes de 1890 obtuvo tercera medalla por el lienzo titulado “Tomando el Sol”, mismo galardón por el que había sido premiado dos años antes en la Universal de Barcelona. En 1894 y 1896, expone de nuevo en su ciudad natal y en la Nacional de Madrid, en 1892. En 1904, presentó su cuadro “De Camí” en la exposición que celebró el Círculo Artístico Barcelonés con el que consiguió gran éxito. Fue un gran especialista de la decoración, y entre sus notables composiciones, cabe mencionar los plafones que realizó para el techo del Gran Teatro del Liceo barcelonés. Obras suyas, figuran en el Museo de Arte Moderno de su ciudad natal, así como en múltiples colecciones particulares catalanas y españolas.