Lote 4120

JOSE MARIA TAMBURINI

JOSE MARIA TAMBURINI
Joven recostada
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Sanguina y colores sobre papel
En el reverso retrato de niña dibujo a plumilla.
13 x 16 cm | 25 x 29 cm (con marco)

TAMBURINI DALMAU José María Barcelona - 1856 - 1932 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, ampliando después sus estudios en París, donde estudió con Bonnat. Residió un alarga temporada en Roma, y sus obras se basaron principalmente en personajes históricos. En al exposición de Barcelona del año 1888 fue premiado con segunda medalla y en 1896 y 1911, los cuadros que presentó, fueron adquiridos por el Museo e Arte Moderno de Barcelona. Por encargo del Ayuntamiento de la Ciudad Condal, pintó el cuadro de Mosen Jacinto Verdaguer, para la Galería de Catalanes Ilustres. Tomó parte en todas las exposiciones celebradas posteriormente, y en algunas de las que tuvieron lugar en Madrid. Como miembro de la Asociación Artística y Literaria de Cataluña, concurrió durante varios años a las exposiciones que esta entidad celebró periódicamente en la Sala Parés. Su arte fue sobrio y al mismo tiempo elegante, tuvo como motivo central la figura femenina, radiante de juvenil dulzura, que plasmó, tanto en sus innumerables dibujos, como en la técnica del óleo, de la que fue un maestro incuestionable. Sus obras figuran en museos catalanes, además de en muchas colecciones particulares.