Lote 4193

PASCUAL CAPUZ MAMANO

PASCUAL CAPUZ MAMANO
"Sevillanas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela - Gouache sobre papel
En el reverso,etiqueta de la sala Nonell y Alcolea de Barcelona
42 x 26,5 cm | 80 x 65 cm (con marco)

CAPUZ MAMANO, Pascual – Valencia 1882 – Barcelona 1959 - Fue un destacado pintor, dibujante, ilustrador y cartelista, hijo del escultor imaginero Antonio Capuz Gil, y hermano del también escultor José Capuz Mamano. Inició su formación en la Academia de Bellas Artes de San Carlos en Valencia, para a continuación ampliar sus estudios en la de Artes y Oficios de Barcelona, ciudad en la que se instaló de forma definitiva. Participó en la revista “Papitu”, considerada como la primera publicación noucentista, y en 1925 obtuvo el primer premio en el concurso de carteles organizado por la firma Ceregumil Fernández. Sus carteles fueron asimismo premiados en París con medalla de oro (1925). También realizó abanicos pintados, y fue catedrático en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona. Se conserva obra suya en el Museo de Bellas Artes de Valencia y en el Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí.