Lote 4295

PEDRO ALFÉREZ GONZÁLEZ

PEDRO ALFÉREZ GONZÁLEZ
Mercante en el puerto
Firmado: y fechado 51 en el ángulo inferior derecho
Acuarela

30 x 45 cm | 38 x 54 cm (con marco)

ALFEREZ GONZÁLEZ Pedro - Inca (Baleares), 1925 – Barcelona, 1987 --- De formación autodidacta, se inclinó por el dibujo de historietas y la pintura de acuarelas, actividades que alternó durante toda su vida. Pedro Alférez fue un dibujante prolífico que, como otros tantos, dignificó el oficio de forma modesta, en una cantidad ingente de trabajos para distintas editoriales (Ameller, Bruguera, Hispano Americana), ya sea ilustrando novelas populares o historietas en revistas y cuadernos apaisados. En 1946, junto a su hermano el guionista Feralgo (Fernando Alférez), fundó su propio sello, Éxito, con el que publicaron algunas colecciones que no sobrevivieron más que algunos meses en los quioscos. A finales de los años cincuenta ilustró para la Editorial Bruguera gran cantidad de libros de la colección Historias como Un Capitán de quince años, Guillermo Tell o Viajes de Gulliver, entre otros. En 1958 buscó mejores condiciones de trabajo en los mercados de Francia y Alemania, donde publicó en diversas cabeceras, para volver a España al cabo de once años y seguir trabajando en editoriales autóctonas como Bruguera. En Alemania fue uno de los muchos artistas que ilustró una serie humorística muy popular en aquel país: Fix und Foxi. En la década de los setenta fue miembro fundador del Club DHIN, incipiente agrupación de historietistas e ilustradores que buscaban reivindicar y dignificar su profesión y realizaría sus últimos trabajos para la revista Strong. Sus seudónimos fueron “Casio” “ Pero Reverté” “ Peter” y “Piter”.