BENITO BELLI
"Maja"
Firmado: y fechado 1884 en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla

27 x 20 cm | 44 x 39 cm (con marco)

BENITO BELLI - Circa 1850 – Barcelona 1899 - Fue un pintor prolífico claramente influido por Goya, de factura rápida, con un estilo cercano a Eugenio Lucas y Francisco Domingo y de temática goyesca. En la Exposición de Bellas Artes de Barcelona de 1870 presentó las copias, “Jesucristo llevado del Calvario”, “Los hermanos de José presentando la túnica de este a su padre Jacob” de escuela Boloñesa y un bodegón de caza de Juan Bautista Weenix. En la edición de 1871 presentó las pinturas “Bodegón, “La carta del novio”, Interior de una taberna” y “Mi vida política”. En octubre de 1871 se encuentra en Madrid donde lleva a cabo varias copias en el Museo del Prado. Su presencia en la capital de España, nos da a entender, por otro lado su interés por la factura Goyesca. En Barcelona residía en la calle Tantarantana, 17 donde regentaba una academia particular de pintura. El pintor Ramón Casals y Vernís fueron sus discípulos. En 1876 presentó en la Exposición de la Sociedad Económico Barcelonesa de Amigos del País las pinturas “Hamlet y Ofelia”, “El sueño de un pintor” y en retrato de Carlos V, Don. Juan de Austria”, “El despido antes de salir a la plaza” y “El arrepentimiento de un criminal” (Últimos momentos), “El baile de máscaras”, “Il somno de un Rey”, y las acuarelas “El pajarito” y “Estudio del natural”. En 1878 marchó a Paris varios años para perfeccionar su técnica, regresando posteriormente a Barcelona. En 1884 pinta los cuadros “Maja” y “Estudio de cabeza” que se encuentran en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en 1886 expuso varios cuadros en la tienda de cuadros de la calle del Pino, 14 destacando el que representaba a un joven que hace una declaración de amor a una doncella que está en un balcón. Participó en la exposición de Bellas Artes de 1891 de Barcelona. Sus cuadros más tardíos y fechados que se conocen corresponden a 1899 año de su fallecimiento