Lote 4366

RICARDO BRUGADA PANIZO

RICARDO BRUGADA PANIZO
"Escena de tertulia callejera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

40 x 33 cm | 50 x 42 cm (con marco)

BRUGADA Y PANIZO, Ricardo – Barcelona, 1867 – 1919 - Inició sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como principal maestro a Antonio Caba. Posteriormente amplió su formación en Roma, donde se familiarizó con los trabajos clásicos. Se trasladó posteriormente a París, ciudad en la que desarrolló su propio estilo. Mas tarde viaja a Madrid, donde sus pinturas de costumbres andaluzas le valieron una gran fama, así como sus obras de patios árabes. También practicó el retrato, en ocasiones conjugado con el costumbrismo. Dado el prestigio alcanzado por el artista y su influencia en el panorama de la época, fue siguiendo la estela del fortunysmo, dedicándose al retrato de pequeñas dimensiones, entre los cabe resaltar el titulado “La muchacha con antifaz rojo” realizado en 1890. Fue profesor y catedrático en las Escuelas de Bellas Artes de Sevilla, Cádiz y Córdoba, y en 1910 es trasladado a la de Barcelona como profesor de dibujo artístico. En la ciudad condal fue nombrado, en sus últimos años, catedrático de Dibujo Artístico y Elementos de la Historia del Arte, en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. En toda su carrera artística, celebró diversas exposiciones individuales y colectivas, y obtuvo numerosos éxitos en concursos y certámenes artísticos. Fue premiado en las Exposiciones Internacionales de Munich (1893), Viena y Barcelona (1894), Burdeos (1895), así como en el Salón de París (1896). También concurrió a la Universal de Barcelona de 1898, obteniendo mención honorífica, y a las Nacionales de Bellas Artes de Madrid, donde fue obtuvo dos medallas. Colaboró como ilustrador en el semanario “Blanco y Negro” y en diversas revistas gráficas. Brugada desarrolló un estilo de una belleza y colorido insuperables, marcado por una factura deshecha y una gran narrativita. Está representado en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, así como en destacadas colecciones particulares nacionales y extranjeras.