Lote 4482

EMILIO ALVAREZ MOYA

EMILIO ALVAREZ MOYA
"Beduinos"
Firmado: en el ángulo inferior derecho

20 x 46 cm | 32 x 58 cm (con marco)

ALVAREZ MOYA, Emilio – Granada, mitad del Siglo XIX -- Se especializó en la temática de paisaje, especialmente de tipo costumbrista y orientalista, en la que los personajes aparecen realizando los más diversos quehaceres cotidianos, los edificios de la época rodeados de huertos y campos de labor. En ocasiones el artista firmaba sus obras invirtiendo el orden de las letras de su segundo apellido, o simplemente cambiándolo, así podemos encontrar firmas como Moya, Ayón, Ayom, Allom, su producción artística fue muy fecunda, por lo que obras suyas figuran en múltiples colecciones particulares y galerías.