Lote 4519

ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX

ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX
"Paisaje fluvial con vacas"
Firmado: con iniciales RT
Óleo sobre lienzo

26 x 36 cm | 43 x 54 cm (con marco)

Podríamos situar esta obra con las vacas en primer término situadas en un paisaje perfectamente delimitado en plena intensidad cromática, en la llamada Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff en la revista De Banier en 1875, y recibe su nombre de la ciudad en el oeste de Holanda en la que vivían y trabajaban gran parte de los artistas. Está integrada por creadores que, a partir de la década de 1860, recibieron la inspiración de los paisajes y de la vida rural de Holanda En un siglo de exaltación nacionalista en Europa, los autores del Siglo XVIII y XIX, volvieron su mirada al siglo XVII holandés, recuperando de sus antecesores el protagonismo del paisaje en la obra, un paisaje que ahora era real y estaba habitado por gentes sencillas, pescadores y campesinos o animales. El aspecto más innovador de la Escuela de La Haya, al igual que hiciera con anterioridad en Francia la Escuela de Barbizón, fue que los pintores contemplaban el paisaje desde una perspectiva humana, omitiendo cualquier elemento narrativo, aunque a diferencia de la primera, la holandesa reflejaba en la obra un estado de ánimo provocado del natural que incluía indistintamente animales y personajes.