Lote 4597

ESCUELA CATALANA SIGLO XX

ESCUELA CATALANA SIGLO XX
Joven echando pienso a los animales.
Firmado: Torelló y fechado en 1908 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

70 x 120 cm | 73 x 123 cm (con marco)

El autor, nos muestra una composición estética llena de movimiento, utilizando una paleta sabia en la mezcla del color con lo que, consigue una bella uniformidad en toda la obra logrando una captación realista del natural, despojada a la vez de todo aditamento o elemento artificial, dado que el pintor busca, por todos los medios cromáticos, la plasmación realista de una escena cotidiana de la Cataluña rural. En esta obra, se aprecia la herencia de la escuela costumbrista catalana tradicional, que hunde sus raíces en el siglo XIX y se va desarrollando en toda la primera mitad del Siglo XX.