Lote 4665
SEGUIDOR DE RAOUL DUFY
SEGUIDOR DE RAOUL DUFY
"Mirador"
Firmado: Ilegible en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre cartulina
25 x 33 cm | 30 x 38 cm (con marco)
RAOUL DUFY – El Havre (Normandia) 1877 – Forcalquier 1953 – Pintor fauvista y cubista , artista gráfico y diseñador textil francés. Desarrolló un estilo colorido y decorativo que se hizo popular en diseños para cerámica y tejidos. Destaca por sus escenas de acontecimientos sociales al aire libre. En 1895, cuando tenía dieciocho años, comenzó a recibir clases de arte por la tarde en la Escuela de Bellas Artes de Le Havre. Él y Othon Friesz, un amigo de la escuela, estudiaron las obras de Eugène Boudin en el museo de Le Havre. Los temas favoritos de Dufy eran los barcos de vela, con brillantes vistas de la Riviera francesa; fiestas elegantes, acontecimientos musicales, las carreras de caballos y otras actividades al aire libre en lugares de moda, como Carreras de caballos en Deauville. También pintó flores, instrumentos musicales y desnudos. La naturaleza ilustrativa y decorativa, optimista y a la moda, de gran parte de su obra, ha hecho que su producción sea valorada menos por la crítica que la de aquellos otros artistas que tratan un tema más amplio de asuntos sociales. Realizó murales, como los del palacio de Chaillot en París. En 1938, Dufy acabó una de las pinturas más grandes que se hayan hecho nunca, un canto enorme e inmensamente popular a la electricidad, el fresco La Fée Electricité para la Exposición Internacional de París. Hizo pinturas de caballete, pero también cobró fama por su obra gráfica y en las artes aplicadas. Destacan sus ilustraciones para El bestiario 1911 de Guillaume Apollinaire. Ilustró también obras de Stéphane Mallarmé y André Gide. Cambió la cara de la moda y el diseño de telas con su obra para Paul Poiret. En 1909, Raoul Dufy recibió el encargo de Poiret de que diseñara ropa para el hogar, y también modelos textiles para la ropa de Poiret. También realizó xilografías y produjo un número prodigioso de tapices y diseños de cerámica. Su hermano Jean Dufy, que también era pintor, desarrolló un estilo similar.