Lote 4673

OLEGUER JUNYENT SANS

OLEGUER JUNYENT SANS
Masia con aves de corral
Firmado: y fechado 41 en el ángulo inferior derecho
Rubricado en el reverso.
46 x 61 cm | 75 x 90 cm (con marco)

JUNYENT Y SANS , Oleguer - Barcelona 1876 - 1956 - Pintor y escenógrafo catalán, su estilo fue de una pintura vivaz, centrada en el paisaje y en la naturaleza muerta. Junyent se formó entre Barcelona y París, y a los quince años comenzó a colaborar como escenógrafo con el Gran Teatro del Liceo de Barcelona. De temperamento espontáneo, adaptó la escuela de los grandes maestros. Poseía grandes conocimientos arqueológicos, y viajó por todo el mundo. Estudió en la Escuela de la Lonja de la mano de Félix Urgelés, Miguel Moragas y Francisco Soler. Publicó gran variedad de dibujos en L´Esquella de La Torraxa y colaboró con sus escenografías con el Gran Teatro del Liceo en múltiples ocasiones. Viajó por Europa, instalándose en París y allí fue discípulo de Cartezat . Ilustró diversas portadas de las obras de José Sixto, Jacinto Benavente, Oscar Wilde, Josep Pla, etc. Posteriormente dejó la ilustración y la escenografía que en tanto tiempo se había dedicado y se centro definitivamente en la pintura, ganando diversos premios y medallas. En 1925 fue presidente del Real Círculo Artístico de Barcelona. Está actualmente representado en el MACBA y en el de Bellas Artes de Valencia, entre otros, así como en diversas colecciones particulares españolas y francesas.