AURELIO TOLOSA
"Camino otoñal"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

50 x 70 cm | 70 x 90 cm (con marco)

AURELIO TOLOSA - Barcelona, 1861 – 1938 Su primer maestro, fue el pintor francés Justin Simon, y posteriormente el maestro Modesto Urgell, le dio lecciones de paisaje, Participó en certámenes y exposiciones de arte celebradas en Barcelona, siendo premiado en 1891 y 1892 con paisajes y temas de flores. En la Exposición de 1918 concurrió con sus cuadros “Primavera”, “Sol de mañana”, y “Lavanderas de Cadaqués”, cuyas obras obtuvieron notable éxito. Aurelio Tolosa, pintó también cuadros de abanicos, que le dieron categoría de pintor pulcro y de excelente decorador. Sus paisajes, que se distinguieron siempre por la excelente perspectiva y fueron realizados siempre con la misma técnica. Sus floreros tuvieron siempre una distinción especial por la limpieza y claridad de los temas y por el buen gusto que exigía en la disposición y agrupación. Se dedicó también a la pintura de tapices, asi como al esmaltado y decorado de diversas obras, que realizaba en su taller. Fue miembro de la Asociación Artística y Literaria de Cataluña.