Lote 4815

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS

JOSE MARIA VILA CAÑELLAS
" Olivar " Mallorca
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo.

65 x 81 cm | 75 x 91 cm (con marco)

VILA CAÑELLAS, Josep María - Vic 1914 – Barcelona 2001 - Se inicia artísticamente en su ciudad natal, completando sus estudios en Barcelona y Olot, donde fue discípulo de Joan Colóm, Iu Pascual y Emilio Bosch Roger, entre otros. En 1932, comienza a participar en exposiciones colectivas y certámenes, en Vic, Barcelona, Madrid y otras ciudades de nuestro país y del extranjero. Realiza también diversas individuales en Barcelona, especialmente en las Salas Barcino y Gaspar. En 1988, realiza una muestra individual de pintura y escultura, en la barcelonesa Galería Art-Petrixol, también expone en Granollers, Palma de Mallorca y Vitoria con gran éxito. En su historial, cuenta con varios premios, entre ellos Medalla Nacional de Bellas Artes de 1948, Premio del Certamen del Paisaje de Llavaneras en 1950, Medalla de Oro Masriera de 1953 etc. La mayor parte de su producción, se centra en temas de paisaje rural y marina, habiendo realizado notables composiciones sobre el Mercado de Vic y en distintos lugares ubicados en las costas y calas de Mallorca donde la luz de las islas marca un estilo impresionista especial en toda su obra. Realizó además dentro de su trabajo artístico distintos bodegones e interiores rústicos. Su pintura, tiene sus raíces en la tradicional escuela catalana, de paisajes dentro de un concepto impresionista distribuyéndose el color en sus lienzos, con vibrante luminosidad, y una peculiar pincelada alargada, suelta y fluida. Una de sus más recientes exposiciones se celebró con notable éxito en la Galería Lomvart de Barcelona en 1996. Obras suyas figuran en museos y colecciones particulares, entre ellas el Círculo de Bellas Artes de Palma, entidad privada para el fomento de la cultura y las Artes de Palma de Mallorca.