MICHEL BERNABEU
"Ruinas romanas"
Firmado: y situado en Roma en el ángulo inferior derecho
Acuarela sobre papel

37 x 54 cm | 62 x 76 cm (con marco)

BERNABEU, Miquel -Barcelona, 1880 - París, 1946 - Miquel Bernabeu se dedicó principalmente al dibujo y la acuarela a lo largo de su carrera. Expuso tanto en Cataluña como en el resto de España y en el extranjero, participando en muestras en países como Francia, Inglaterra, Italia, Alemania, Estados Unidos, Argentina, Urugay, Cuba o Brasil. Viajó a menudo por la geografía catalana y española, tomando apuntes del natural de castillos, iglesias y monasterios, algunos hoy en ruinas, como la vista del interior de una iglesia que ahora presentamos. Estas panorámicas sobresalen por su lirismo, pero son también esenciales para conocer el estado de conservación de importantes monumentos hoy perdidos o excesivamente reconstruidos. En 1947 tuvo lugar en Barcelona una exposición-homenaje, con un gran éxito de crítica.