Lote 4860

FINETA SABATER MALLOL

FINETA SABATER MALLOL
"Feria de Atracciones"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

82 x 66 cm | 90 x 74 cm (con marco)

SABATER MALLOL Fineta - San Feliu de Guixols (Gerona) 1957 – Pintora impresionista autodidacta. En sus comienzos, practicó la cera sobre cartulina pasando más tarde a desarrollar la técnica del óleo con lo que los resultados le marcaron una excelente dicción realizando varias exposiciones con éxito de ventas y critica. Para mejorar su técnica, acude a los cursos de arte, realizados en el Centro Cívico de Palafrugell, donde el profesorado, entiende que Fina tiende a un estilo propio sobre el que puede alcanzar grandes metas de futuro. Posteriormente expone en varias colectivas de la comarca con artistas de prestigio. En 1997, crea su propia Galería de Arte, donde expone paulatinamente sus obras de forma individual. Su estilo, profundiza en un impresionismo con una vasta paleta de colores en el que, tantos maestros de la pintura catalana de los siglos XIX y XX han dejado su huella de éxitos en el transcurso del tiempo.