JUAN TORRAS VIVER
Cadaqués " Tejados y chimeneas"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado, localizado y titulado en el reverso
40 x 56 cm | 52 x 69 cm (con marco)

TORRAS I VIVER, Joan – San Feliu de Llobregat (Barcelona) 1929 - Hijo y nieto de pintores, esta influencia familiar hizo mella en el y desde muy joven, empezó a dibujar y pintar. A los 16 años, se traslada a Barcelona para estudiar en la Escuela de Bellas Artes con el fin de mejorar su técnica y adquirir nuevos conocimientos. A lo largo de su vida profesional, realizó más de 30 exposiciones en toda España y decoró los frescos de unas 100 iglesias en todo Cataluña. Encasillado dentro de la escuela impresionista, destacó como colaborador de la revista local de San Feliu de Llobregat “Alba” y podemos situarle, además de como pintor, de gran muralista. Gran admirador de Monet, fue un artista de técnica depurada con gran dominio del dibujo, enmarcando las formas y los remates con una amplia paleta de color. Su pincelada, es firme y contundente que armoniza dibujo, formas y color, dando a sus obras un tono alegre y mediterráneo. Destacó momo retratista pintor de figuras y paisajista, aspectos que se encuentran y son presentes prácticamente en todas sus obras, especialmente en sus cuadros de las Ramblas de Barcelona, tema que era de su especial predilección, Integrado de lleno en su ciudad natal, creó el Circulo de Bellas Artes de San Feliu, asociación para la promoción de nuevos artistas de la comarca.