Lote 4915

ESCUELA CATALANA S. XIX-XX

ESCUELA CATALANA S. XIX-XX
Paisaje con figura.

En el reverso etiqueta de la galería F. Montfalcón
80 x 150 cm | 102 x 172 cm (con marco)

ESCUELA CATALANA Siglo XIX-XX La obra representa un paisaje matutino, enraizado en la tradición postromántica catalana, en una particular simbiosis entre realismo, impresionismo y romanticismo. La cadencia emocional de las primeras horas de la mañana así como los crepúsculos, remiten a una tendencia pictórica que predominó en Cataluña a finales del Siglo XIX con las grandes figuras, que destacaron, como la de Modesto Urgell. Los temas, son tratados, con una paleta, en la que predominan las tonalidades de verdes, azules, plomizos malvas y sienas, combinados en sutiles graduaciones en la oscuridad del amanecer. Figuras solitarias pueblan estos escenarios bellos y melancólicos como la obra que contemplamos, que así mismo se caracteriza por su poética visión a la vez que objetiva y descriptiva- del paisaje cotidiano. Estos pintores plasmaron los parajes que les eran conocidos, cercanos, revelando el lirismo del trabajo diario, de la vida sencilla de payeses y pescadores, siempre mostrando una especial sensibilidad lumínica y atmosférica, y un tratamiento de los colores y la materia de herencia impresionista.