Lote 4945

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
La Virgen y el Niño Jesus con dos Santos

Oleo sobre tabla de 2 cnts.

33 x 42 x 2 cm

Sin duda el XVI y el XVII son los siglos de oro de las artes en España como consecuencia de un momento dulce cultural. En el campo de la pintura, estos siglos van a dar algunas de los más importantes artistas de todos los tiempos, no sólo de España, sino del arte occidental. La pintura barroca del Siglo XVII en España tiene una serie de características más o menos comunes ya que prácticamente todos los pintores, reciben la influencia del tenebrismo de Caravaggio en el tratamiento de la luz aunque luego ya en el XVIII lo abandonaran. Existe en el momento, una deliberada ausencia de sensualidad en la pintura como consecuencia del periodo histórico que se vive, muy influido por el miedo a la Inquisición. El principal cliente de los pintores, son la aristocracia, la Corte y la Iglesia Católica de la época. De la presente obra anónima podríamos deducir, que fue realizada a finales del siglo XVII adentrándonos ya en la primera década del 1700. Presenta una calidad notable, aunque sus características de estilo no permiten atribuirla a ningún artista concreto. La obra, presenta una gran preocupación por los estudios del colorido y especialmente de la luz, tal y como aquí vemos, destacando los personajes centrales de la Virgen y el Niño entre tonos extremos propios del tenebrismo que el autor, sustituye por un colorismo en la parte central de la obra, más exaltado y luminoso.