JUAN ORIHUEL BARTA
Desnudo femenino
Firmado: y fechado 1943 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

80 x 53 cm | 95 x 73 cm (con marco)

ORIHUEL BARTA, Joan- Barcelona 1906 – Buenos Aires (Argentina) 1992 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes de su ciudad. Con motivo de la Guerra Civil, huye de Barcelona para instalarse primero en Lloret de Mar y, en 1938, en Girona, donde trabajará para el servicio de propaganda de la Generalitat y donde residirá hasta el año 1950, en un piso del Carrer Santa Eugènia.. Entre 1939 y 1950, Orihuel presentó una decena de exposiciones y su obra circuló entre la burguesía local y las entidades gerundenses. Se convirtió en el pintor oficial de la ciudad de Girona durante la posguerra y fue maestro de artistas como Xargay, Monsó, Marquès, Caselles y Llonch. En 1950 decide emigrar a Argentina, en cuya capital, Buenos Aires, morirá en 1992. Su escuela de arte fue la huella más importante que dejó y el punto de partida para artistas como Ramon Maria Carrera y Savall , Emilia Xargay y Labrador , Francisco Torres y Monsó , Enric Marqués y Ribalta , Casillas y Montserrat Llonch Gimbernat . El fondo del patrimonio municipal que custodia el Museo de Historia de la Ciudad de Gerona recibe la donación póstuma de la Sra. Enriqueta Camps Martorell del óleo “La gitana gerundense” (1946), obra del pintor. En la mirada artística se exhibe por primera vez un espléndido paisaje otoñal de la Devesa firmado también por el renombrado profesor y pintor. Su obra ha sido expuesta y prodigada hacia diversidad de coleccionistas en numerosas exposiciones, tanto en Barcelona como en Gerona.