JOAN SOLÁ PUIG
Paisaje fluvial
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Etiqueta de la Pinacoteca en el reverso.
48 x 66 cm | 66 x 85 cm (con marco)

SOLÁ PUIG, Joan – Torelló (Barcelona) 1951 – En 1963, inició su formación en la Escuela de Dibujo y Pintura de Vic y dos años más tarde, ingresó en la Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. En 1968, obtiene una beca para realizar un viaje de final de estudios por toda España, y en 1970 alcana el premio extraordinario de final de estudios. Este mismo año, pasará una temporada en Londres, estudiando la pintura contemporánea y la d los maestros ingleses del siglo XVIII. Entre 1971 7 1972, trabaja en el Círculo Artístico de Barcelona y en 1974, viaja por primera vez a París. El año 2003, es nombrado académico de la academia Il Marzocco de Florencia. Actualmente, esta representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Florida y el de Arte de Cataluña, las colecciones de SS.MM. los reyes de España, de la Diputación de Barcelona, del Marqués de Múller, H. Kazuo, de K. Yamaguchi en Japón, la de E. Lange en Norruega y toras muchas colecciones de España y otros países europeos.