Lote 5319

ESCUELA ASTURIANA S. XX

ESCUELA ASTURIANA S. XX
" Paisaje asturiano "
Firmado: ilegible en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre cartón.

17 x 15 cm | 30 x 27 cm (con marco)

ESCUELA ASTURIANA S. XX - Si bien Asturias siempre mantuvo su particularidad artística fruto de un cierto aislamiento geográfico, desde el siglo XIX, Asturias es influida por los movimientos artísticos y culturales que marcaron Europa, como el modernismo. Finalmente, ya en el siglo XX nos encontramos con una generación de artistas que crean una escuela asturiana que conecta con las corrientes internacionales. En esta obra, el autor, nos muestra una bella perspectiva de un paraje asturiano. La luz de un día soleado mueve a recrear la paleta del artista trabajando un colorido limpio de tonalidades y brillante en la ejecución. La versión cromática de la obra nos aparece en la combinación de los verdes y ocres al estilo N. Piñole, que contrastan con el azul de de las montañas y el celaje con las nubes casi en primer término. No nos ha sido posible contrastar la autoría de la obra, pero sin duda se trata de un autor de gran conocimiento del arte pictórico, dada su impecable ejecución.