Lote 5332

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX
Calle con personajes
Firmado: con iniciales R. T. en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero

35 x 25 cm | 47 x 37 cm (con marco)

La obra se inscribe dentro de la pintura propia del romanticismo tardío hispano que nos recuerda los temas y el estilo de costumbres propios de mitad del siglo XIX así vemos una calle de pueblo con una perspectiva perfectamente delimitada con distintos personajes de primer y segundo plano dando un movimiento exquisito a la obra. En técnica, composición y paleta, se aprecia en la mano del autor una relación presente con las obras del barroco español del siglo XIX. La imagen arquitectónica de la calle viene planteada por el pintor, como algo común en la pintura popular del momento. Como es habitual en este tipo de obras, vemos una entonación cálida y armónica de los colores, con una pincelada precisa y espontánea que nos recuerda los movimientos de los pintores barrocos del siglo XVIII y XIX.