Pág. 1/8
Total lotes: 71
Pág. 1/8
Total lotes: 71

Lote 3798

JOSE ROLDAN

"La Inmaculada"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo pegado a tablero
58 x 41 cm | 67 x 50 cm (cuadro con marco)

ROLDAN MARTINEZ, Jose – Sevilla 1808 – 1871 -- Alcanzó el puesto de profesor de dibujo de figura en la escuela de Bellas Artes de Sevilla y el de miembro de la Real Academi ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 19:10

Lote 5417

ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII

"Desposorios de la Virgen y San José"
Óleo sobre lienzo
Ésta obra puede relacionarse con el pintor Matías de Arteaga y Alfaro - (Villanueva de los Infantes 1633 - Sevilla 1703).
91 x 109 cm | 100 x 116 cm (cuadro con marco)

SEGUIDOR DE MATIAS DE ARTEAGA Y ALFARO,- Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) 1633 – Sevilla 1703 – Fue un gran pintor y grabador al aguafuerte que desarrolló su ac ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 19:00
Próxima puja: 800€

Lote 6902

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII

"El Ángel Custodio"
Óleo sobre lienzo
102 x 83 cm | 120 x 100 cm (cuadro con marco)

El ángel con sus alas extendidas, caminando dirige la mirada hacia la niña que cobija bajo su brazo izquierdo mientras el derecho, extendido, señala hacia arriba los rayos ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 18:50

Lote 6868

SEGUIDOR DE MURILLO - ESCUELA SEVILLANA SIGLO XIX

La Imaculada Concepción
Óleo sobre lienzo
En el reverso, restos de etiqueta
120 x 85 cm | 145 x 110 cm (cuadro con marco)

Nos encontramos ante una obra admirablemente ejecutada de un seguidor de Esteban Murillo, gran maestro del arte español conocido por su gran producción de obras de caráct ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 18:40
Próxima puja: 600€

Lote 6334

ESCULTURA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Cristo crucificado"
Esculpido en marfil y clavado en una hornacina de madera dorada
21 x 15 cm | 42 x 32 cm (cuadro con marco)

Escultura de bulto redondo en marfil, representando a Cristo crucificado. Formalmente destaca la anatomía de Cristo, el verismo de sus rasgos anatómicos y su expresividad, t ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 18:30

Lote 6198

ESCUELA FLAMENCA S. XV

" Cristo en la cruz "
Oleo sobre cobre.
Inscripción ilegible " confra ciscocefarus " ? en el reverso numerada 1380. Pequeña vitela en el reverso.
17 x 13 cm | 35 x 31 cm (cuadro con marco)

ESCUELA FLAMENCA S. XV - Dentro de la pintura flamenca existen las escuelas italianista y la reaccionaria durante los siglos XV al XVI, y la naturalista o colorista de la E ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 18:20
Próxima puja: 550€

Lote 5488

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII

Cristo agonizante
Talla de madera estofada y policromada
Medidas del marco 40 x 30
20 x 15 cm

CRISTO CRUCIIFICADO CON MARCO ESCULPIDO EN MADERA DORADA.- La crucifixión de Jesús ha sido representada en el arte religioso desde el siglo IV. Es uno de los temas más rec ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 18:10

Lote 5684

ISIDRO JUANICO PLANA

"Cristo crucificado"
Firmado: en el ropaje
Escultura de marfil con cruz de madera
Medias de la escultura 24 x 18 - Medidas de la Cruz 43 x 24 - Cristo de tres clavos, aun vivo con perizonium anudado con cuerda con la firma del autor.
24 x 18 cm

ISIDRO JUANICO PLANA - Barcelona 1912 - ? --Magnifica escultura de Cristo agonizante de tres clavos tallada en marfil. Cruz en madera de caoba.es una representación icónica ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 18:00

Lote 1120

ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVII

Talla en madera con restos de policromia
32 x 11 x 18 cm

SANTA LUCIA- ESCULTURA S.XVII escuela castellana en madera tallada, policromada y dorada.

Fin subasta: 11/04/2024 17:50

Lote 6489

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX

"Niño Jesús de Praga"
Talla de vestir
Peana 6 cnts alto
43 x 12 cm

El Niño Jesús de Praga es una figura religiosa venerada en todo el mundo por los fieles católicos. La talla vestida en tela que presentamos en subasta, es una de las formas ...Ver más

Fin subasta: 11/04/2024 17:40

Pág. 1/8
Total lotes: 71
Pág. 1/8
Total lotes: 71