ANTONIO PIETRONI
" Carro con caballo de tiro "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

42 x 62 cm | 70 x 90 cm (con marco)

PIETRONI, Antonio .- Albano( Italia )1896 – Rimini ( Italia )1958 Pintor especializado en la temática campesina y en especial en animales de tiro, aunque también abordó temas de figura y marinas, siempre con un personal lenguaje de herencia romántica y academicista, que incorporaba la influencia de sus maestros, mostrándose así heredero de las tradiciones napolitana y veneciana. Su paleta brillante se deja ver especialmente en sus acuarelas, un medio que utilizó para el diseño de postales. Muchas de sus estampas cromolitográficas muestran escenas de campo de factura suelta, aunque también realizó postales navideñas que denotan una fuerte influencia del Art Nouveau. A lo largo de su carrera, Petroni se dio a conocer a través de exposiciones individuales y certámenes oficiales, destacando entre las primeras la celebrada en la galería Pesaro de Milán en 1919 con notable éxito, dando a conocer su maestría por la luz y el color de las obras expuestas. También tomó parte en las Exposiciones Internacionales de Arte de la Ciudad de Venecia, en varias de sus ediciones.