Lote 5460

JOSE MANUEL REYES RUIZ

JOSE MANUEL REYES RUIZ
Bodegon frutal de manzanas y uvas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero

61 x 50 cm | 87 x 76 cm (con marco)

REYES RUIZ, Jose Manuel - Jerez de la Frontera (Cadiz) 1963 -- La primera exposición la hizo en Arcos, en el año 1988, y a partir de ahí, cuenta en su currículum con un rosario interminable de muestras individuales y colectivas. Ha realizado los carteles para distintos acontecimientos de Jerez, así como la Feria del Caballo 2015, el de la Capitalidad Europea del Vino del 2014, siendo obras muy importantes y representativas que han dado renombre a la ciudad de Jerez. Son también de renombre, los carteles de tipo religioso ejecutados en distintitas ocasiones para la ciudad. A lo largo de sus 34 años de profesión, sus obras han recorrido todas las salas importantes de la ciudad, tanto públicas como privadas. En la provincia de Cádiz, ha expuesto en la capital, en Chiclana o El Puerto de Santa María, entre otras ciudades con notable éxito. Su trabajo también se conoce en Sevilla, Málaga, Granada y Almería; así como en otras ciudades españolas como Valencia, Castellón, Bilbao, Barcelona, Reus, Murcia, o Madrid donde ha expuesto en distintas ocasiones en la Galería Erraiz de la capital. La calidad de sus obras, le han llevado a participar en prestigiosas ferias internacionales en Barcelona, Santander, Miami y New York.