FIDEL BOFILL BOSCH
"Vilanova de Sau"
Firmado: en el ángulo inferior derecho

75 x 61 cm | 98 x 85 cm (con marco)

BOFILL BOSCH, Fidel - Vic (Barcelona) 1934 - 2013 - Estudió en la Escuela Municipal de Bellas Artes de su ciudad natal, prosiguiendo su formación en Barcelona. Recorrió multitud de países, realizando numerosas exposiciones en capitales de todo el mundo (Alemania, Estados Unidos, Canadá Puerto Rico Japón etc.), al igual que en Barcelona, Valencia, Vic, Terrassa, Olot y en las principales ciudades españolas. Entre los premios que obtuvo cabe destacar la medalla de oro de su ciudad natal. La producción de Fidel Bofill, tiene varias vertientes, pues durante muchos años alternó la pintura con el ejercicio de la cerámica y trabajos de ilustración gráfica. Como pintor, cultivó primordialmente temas paisajísticos, aunque no desdeñó otras fuentes de inspiración temática. Su estilo se distingue por la densidad de los empastes y una destacada profusión e matices cromáticos. La composición de sus paisajes en masas casi informes de color, aproxima su pintura a la abstracción, sin perder el parentesco con la tradición paisajística local particularmente de artistas como Mir, Gimeno y Tarrassó. La aportación artística de Fidel Bofill se ha estudiado en publicaciones sobre la cultura de Vic y l´Osona, libros generales diversos y monografías. Figuran obras suyas en el Museo de Arte Moderno e Barcelona, en el de Bellas Artes de Valencia, y en abundantes museos y pinacotecas de nuestro país y del extranjero.