RAFAEL ESTRANY ROS
"Maternidad"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Acuarela

50 x 40 cm | 70 x 60 cm (con marco)

ESTRANY Y ROS , Rafael , - Mataró (Barcelona) 1884 – Barcelona 1958 -- Los primeros estudios artísticos de Estrany fueron la escuela de Artes y Oficios de Mataró con José Vinardell, continuando posteriormente en la Academia Baixas de Barcelona, donde conoció a Joaquín Torres García y Ismael Smith . Posteriormente, continuó sus estudios en la Académie Julien de París y Bélgica , donde conocería James Ensor , de quien recibiría provechosas enseñanzas. Rafael Estrany, en su actividad artística, presentó más de 60 exposiciones individuales y participó en colectivas nacionales e internacionales en México , Panamá , (Salón d'Automne) , Roma e itinerantes en museos de Estados Unidos de América , Roma , Berlín , Viena , Londres , Venecia y Madrid . Galardonado en numerosas exposiciones nacionales de Madrid y en Barcelona, en la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi , Agrupación de Acuarelistas de Cataluña e internacionales de México , y Panamá . El 1915 obtuvo una beca de la Dirección General de Bellas Artes del Estado. Se dedicó a la docencia y en su actividad docente procuró orientar al alumno según las tendencias y personalidad del propio alumno, sin querer influirle su marcada personalidad. Durante la Guerra Civil realizó, junto con Francisco Bas y Felix Clariana, una ingente labor de salvamento del patrimonio artístico, con un total de más de 11 mil objetos en Mataró y 14 poblaciones más del Maresme . Concretamente en Llavaneras en el mes de febrero del año 1937 , después de grandes discusiones con el Comité revolucionario, salvaron 14 pinturas de un retablo de la Iglesia y en el Ayuntamiento, un cuadro de Lluís Masriera titulado `` Regina Pacis'' . Terminada la guerra impulsó la creación del Museo Municipal de Mataró, inaugurado en 1942 , y del que fue el primer director. Fue además, director de la Escuela Municipal de Artes y oficios y presidió varias entidades mataronesas, como la Sociedad Artístico y Literaria y la Asociación de la Música , Orfeó Mataroní , realizando una importante labor como agente cultural. Todo esto hace que su personalidad sea reconocida internacionalmente al incluir su obra en la ciudad de la pintura.com junto con los mejores pintores del siglo XX .