AGUSTIN LHARDY
"Paisaje con huerto"
Firmado: y fechado en 1907 en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

102 x 67 cm | 118 x 83 cm (con marco)

LHARDY GARRIGUES, Agustín – Madrid, 1847 – 1918 -- Pintor, escultor y grabador español. Inició su formación en Francia, y la continuó en Madrid, en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde fue discípulo de Carlos de Haes quien ocupaba entonces la cátedra de Pintura de Paisaje. Muy pronto desde 1876, comenzó a concurrir a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, logrando tercera medalla en 1878 con el cuadro “Paisaje de los Pirineos” y en 1890 por “Pinos de la costa de Asturias”. Tuvo especial predilección por representar vistas de los Picos de Europa, los Pirineos y de la sierra de Guadarrama. Entre ellos destaca el lienzo, de tendencia decorativista, titulado el “Valle de Lozoya”, de 1881. A partir de 1888 participó en la llamada “Colonia Artística”, organizada por el pintor Casto Plasencia en Muros de Pravia (Asturias). Allí pintaban durante los veranos, además de Lhardy, otros pintores, como Plá, Campuano, Polak y Robles. Tras participar en la Exposición Internacional de Chicago de 1893, se dedicó en profundidad al dibujo en pastel. En la Exposición Nacional de 1896 obtuvo una condecoración del Círculo de Bellas Artes por los dibujos a pastel titulados “Un manzanal” y “Otoño”. En 1895 fue condecorado por un paisaje y en 1901 obtuvo segunda medalla por el cuadro titulado “Primavera”. Todos estos galardones corresponden a la sección de sus trabajos de pintura. En 1904 ganó una segunda medalla, esta vez por grabado, con aguafuerte de un cuadro de Haes y en 1912, primera medalla por un conjunto de obras varias de paisajes. También participó en las exposiciones organizadas por el Círculo de Bellas Artes de Madrid y en la Internacional de Panamá de 1916, en la que obtuvo medalla de oro. Como ilustrador, participó con sus grabados en Blanco y Negro o La Ilustración Española y Americana y, está representado en la Calcografía Nacional. En sus últimos años de producción grabó numerosos aguafuertes y pintó al fresco, junto con los pintores Juan Comba y Mariano Benlliure, la decoración del pequeño palacio que la infanta Isabel se hizo construir en el barrio de Argüelles de Madrid. Agustín ideó los históricos “diners Lhardy”, donde se reunían políticos e intelectuales de la época.