Lote 5529

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX ATRIBUIDO A EMILIO POY DALMAU

" Escena cotidiana "
Firmado: en el reverso.
Oleo sobre tablero

32 x 40 cm | 54 x 61 cm (con marco)

POY DALMAU, Emilio, Madrid 1876 - 1933 -- Cultivó el retrato y los temas de género. Inicia su formación en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando, en Madrid, donde tuvo como principales maestro a Joaquín Araujo y Francisco Padilla. Con veintiséis años se le concedió la pensión en Roma, tras ganar el concurso público con su obra “El capuchón negro”, lienzo que fue elogiado por público y crítica. Participó asiduamente en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo mención honorífica en 1895 y 1897, tercera medalla en 1901,1906 y 1908, y segunda medalla en 1910. Fue profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid. Se conservan obras de Poy Dalmau en el Museo del Prado.