RICARDO ZAMORANO
"Bodegón de Ajos y Queso"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

50 x 60 cm | 61 x 71 cm (con marco)

ZAMORANO MOLINA, Ricardo – Valencia 1923 – Cursa sus estudios de arte en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos. Sobre los años 40, obtiene una beca de la Diputación de Valencia que le permite viajar por Europa, desplazándose posteriormente a la República Dominicana para trabajar como pintor durante ocho meses desarrollando grandes murales al temple con el retrato del Presidente Trujillo para los distintos pabellones de la Feria de la Paz, además de dedicarse al retrato de pequeño formato lo que le permitió promocionarse a nivel nacional. Fue fundador sobre los años 60 del grupo Estampa Popular, junto a José Duarte, Antonio Saura y otros cuyo objetivo fue transmitir un mensaje crítico y social de carácter antifranquista a su ciudadanía coetánea. Su pintura ha viajado entre el realismo social y un expresionismo de cuño ibérico, con dibujos cargados de gran humanidad. Fue profesor de dibujo del Instituto Tirso de Molina de Madrid y está considerado un retratista notable, un grabador excelente y un pintor figurativo expresionista de gran nivel. Zamorano dirigió la tertulia de “Contra Aquello y Esto” en el renombrado Café Gijón. José Ortega y Ricardo Zamorano abogaban por una pintura comprometida con la sociedad, una pintura de testimonio y denuncia, en lo que coincidían con la llamada “generación realista” literaria. Varias de sus obras, figuran en el Museo Reina Sofía además de en múltiples colecciones particulares españolas y sudamericanas.