Lote 5553

JESUS CASAUS MECHÓ

JESUS CASAUS MECHÓ
"Casas de Cudillero" Asturias
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Acrilico sobre cartón prensado

50 x 70 cm | 70 x 90 cm (con marco)

CASAUS MECHÓ Jesús – Barcelona 1926 – 2002 -- Nacido en el Paralelo barcelonés, hijo de unos pequeños comerciantes que habían inmigrado desde Valencia. En Jesús Casaús databa el arranque de su vocación artística a la corta edad de ocho años. Estudió en la Academia Baixas y fue discípulo de Luis Muntané. Se adentró en la pintura de la mano de Joan Serra, miembro del grupo Los Evolucionistas. Luego perfeccionará su trazo en la Escuela Superior de Bellas Artes. Sus primeras inquietudes le llevan a plasmar bodegones y escenas de costumbres en el ambiente barcelonés más popular: prostitutas, músicos, marineros, las Ramblas y el barrio de Santa María del Mar. De los años cuarenta datan sus primeras exposiciones en Madrid y Barcelona. Por encargo de una galería realiza una serie con estudios sobre obras que se exhiben en el Museo del Prado. En 1953, muy integrado en la bohemia barcelonesa, emprende su proyección europea con una exposición en Zúrich. Mantuvo una estrecha relación con Cudillero, (Asturias) lugar al que llegó atraído por un reportaje publicado en la década de los sesenta en una revista. Allí descubrió que Cudillero y sus paisajes eran un tema inagotable, no en vano la villa asturiana fue pintada en multitud de ocasiones por el artista, hecho que sirvió para que las gentes de la villa le llamasen "el pintor de Cudillero". En 1956 se afincó en París, donde se dejará influir por el movimiento fauvista, y en 1958 se traslada a Amsterdam, cuyo ambiente portuario va a ser, junto al de Bermeo, Cudillero, Spakenburg, Greetsiel, Hamburgo, Lemvig y el litoral de Cadaqués, fuentes inagotables de inspiración que plasma con un colorido intenso y vivísimo y un estilo figurativo que no abandonó, aun cuando, tras estancias en Alemania, Bélgica, Holanda, Dinamarca y Noruega, incorporó una incipiente abstracción. Casaus recobró desde mediados de los setenta su interés por la figura femenina, con series como Popas, los desnudos femeninos y sus peculiares Ninfas azules. A lo largo de su trayectoria realizó exposiciones en Europa, EE UU y Latinoamérica.- Fue considerado uno de los artistas figurativos más prestigiosos del panorama español e internacional de la segunda mitad del siglo XX.