Lote 5555

MANUEL ROIG VERICAT

MANUEL ROIG VERICAT
"Paisaje rural"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

25 x 36 cm | 42 x 53 cm (con marco)

ROIG VERICAT, Manuel – Ulldecona (Tarragona) 1893 – 1980 -- Fue un brillante paisajista de raíz impresionista, plasmando unas naturalezas vivas e instantáneas, prestando especial atención al color y la luz. Sus temas preferidos, fueron el pasaje y las marinas. Su formación parte del Círculo Artístico de San Lluc de Barcelona, siendo así mismo discípulo de Joaquín Mir con quien mantuvo gran amistad. Sus exposiciones individuales, fueron numerosas, y la Salas que más frecuentó, fueron Las Galerías Syra, Sala Busquets, y la Casa del Libro en Barcelona. Participó así mismo en diversas colectivas y certámenes artísticos nacionales y extranjeros. Fue premiado en la exposición de Bellas Artes celebrada en Barcelona en el año 1951, y en el mismo año presentó una selección de paisajes y marinas en la antes mencionada Casa del Libro de Barcelona. Obras suyas figuran en diversas galerías y colecciones particulares nacionales.