Lote 5556

SALVADOR MARTINEZ BAEZ

SALVADOR MARTINEZ BAEZ
" Paisaje "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

23 x 28 cm | 36 x 39 cm (con marco)

MARTINEZ BAEZ, Salvador.- Morelia ( México) 1896 - 1987 Estudió pintura en la Escuela San Nicolás bajo la supervisión de José Lara. Posteriormente, en 1917 se formará en la Escuela Nacional de Bellas Artes de México y en 1921 ingresa en la Escuela San Pedro Mártir de Coyoacán dirigida por el ilustre pintor Alfredo Ramos Martinez. Expone por primera vez en la exposición nacional de 1923 y seguirá haciéndolo en innumerables exposiciones y galerías de arte de todo el país. Llegó a ser profesor de artes plásticas en la SEP, convirtiéndose en 1965 en Pintor Jefe del Museo de Historia Natural de México. Pintor considerado de la Escuela de México, derrocha colorido y dota a sus obras de una pincelada vigorosa y de gran personalidad. Obras suyas figuran en el Museo Nacional de Arte INBA, así como en innumerables colecciones particulares del país y de USA, donde sus obras están muy cotizadas y valoradas.