Lote 5563

ESCUELA CENTRO EUROPEA S. XX

ESCUELA CENTRO EUROPEA S. XX
" Joven del S. XVI "

Miniatura al oleo sobre plafón.

10 x 7 cm | 26 x 24 cm (con marco)

ESCUELA CENTRO EUROPEA Podríamos situar esta obra en la llamada, Escuela de La Haya que fue denominada de este modo por el crítico de arte Jacob van Santen Kolff en la revista De Banier en 1875, y recibe su nombre de la ciudad en el oeste de Holanda en la que vivían y trabajaban gran parte de los artistas. Está integrada por creadores que, a partir de la década de 1860, recibieron la inspiración de los paisajes y de la vida rural de HolandaJunto con la pintura de paisaje, la de género tenía un componente más realista. Los artistas reflejaban la vida de los moradores de estos bellos parajes en interiores o en lugares exteriores en humildes escenas que remiten al maestro Johannes Vermeer, en las que no hay la pretensión de realizar una observación sobre las diferencias sociales.