Lote 5582

ENRIQUE MARÍN HIGUERO

ENRIQUE MARÍN HIGUERO
" Salida del festejo en la plaza "
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

75 x 100 cm | 94 x 119 cm (con marco)

MARÍN HIGUERO, Enrique - Arriate (Málaga) 1876 – Madrid 1940 Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga, obteniendo la calificación de sobresaliente en las materias de dibujo, colorido y composición, posteriormente, se traslada a Madrid e ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, donde prosigue su formación artística bajo la dirección del escultor Suñol. En el año 1900, fue pensionado por el estado español para que estudiase escultura en Roma, formando parte de la promoción 1900 a 1904. Durante estos años desempeñó la dirección interna de la Academia Española de Bellas Artes en Roma obteniendo la calificación honorífica en todas las obras presentadas. En 1908, reside en París, donde conoce a Auguste Rodin, Ivan Mestrovic, Picasso y otros artistas coetáneos. Fuera de España, recibió la primera medalla en la Exposición Internacional celebrada en Munich del año 1905 y en 1910 le fue concedida la medalla de oro en la Internacional de Buenos Aires, en 1925 es premiado en la internacional de Panamá. Consiguió también reconocimiento en muchas otras muestras internacionales. Dado su gran conocimiento de la escultura, se le concedió la ejecución del monumento a Simón Bolívar, donado a España por las repúblicas americanas libertadas por este caudillo. A su regreso a España se dedica plenamente a trabajar por encargos, privados y de instituciones públicas. Destaca su participación como dibujante colaborador en la Revista de Prensa Española ABC “Blanco y Negro”. En 1910, fue socio numerario de la asociación de Escultores y Pintores de Madrid, siendo propuesto para miembro de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, cargo que no aceptó, por falta de tiempo debido a las innumerables obras y encargos que tenía, no obstante en el año 1940, si fue investido Académico de la Escuela de Bellas Artes de San Telmo de Málaga, su ciudad natal. Su estilo se puede calificar de académico costumbrista con influencias clásicas de la tradición española. Cultivó con gran acierto el dibujo y la pintura y de modo especial la acuarela, siendo su producción muy generosa y solicitada, tanto en Europa como en América.